terça-feira, 24 de março de 2009

Custa caro

Meninas...
Hoje queria deixar aqui uma duvida, custa caro emagrecer ou custa caro ter uma vida saudável?
Trocar os produtos convencionais pelos integrais, light e orgânicos pode sair mais caro, mas eu acho que é um bom investimento, afinal é qualidade de vida...
Ainda tem gastos com academias ( ñ é meu caso), personal trainer, massagens, nutricionista, endocrinologista, etc...
Mas pela qualidade de vida que passa a ser obtida acho que tudo isso vale a pena.
Eu não faço academia, faço apenas caminhadas, substitui os produtos que posso por integrais e light, e já senti uma grande melhora, acho que é mesmo na questão alto estima, me sinto mais disposta, mais feliz, afinal várias roupas antes apertadas agora já entram e ficam bem....
E ainda nós mulheres temos mais gastos ainda, com moda e beleza...
Se puderem deixar a opiniao de vcs na seguinte questão se custa caro emagrecer ou custa caro ter uma vida saudável?

Cardapio do dia:

1 bolacha - 17 Kcal
1 xic chá maça c/ canela -
1 fatia pão integral - 35Kcal
4 fatias de mortadela- 104Kcal
2 colheres de sopa de requeijão - 96 Kcal
4 torradas - 80Kcal
1 pepino caipira- 5 Kcal
porção linguicinha fina de frango- 402 Kcal
1 pão frances - 135 Kcal
2 folhas de alface - 4Kcal
meio tomate - 10Kcal
1 pedaço chocolate branco - 170 Kcal

Continua...

Putz tava indo até que bem, mas cai na tentação do chocolate, acho que foi para tirar o gosto amargo do chá verde, assim tb ñ adianta né!!

14 comentários:

Leila Diniz disse...

. no meu caso nem emagrecer tem pesado no orçamento, como reduzi a quantidade de coisas que comia, apenas o pão compro light, continuo com os mesmos gastos, risos.
. beijinhos mil.
. fique com DEUS.

Meu emagrecimento disse...

Oii lindonaaa.. realmente as coisas saudaveis sao caras, mais como vc mesmo disse é um custo beneficiooo otimo..

adorei o seu blog..

estou te linkandooo para poder sempre vim te visitar..


bjinhus

risonha disse...

Não sei como é por aí, mas por cá custa muito caro trocar os produtos convencionais pelos light.

Sibele disse...

Oi!Pois é fazer dieta não é lá muito barato, o pão light é caro o requeijão light tbm, o peito de peru nem se fala.Sai muito mais barato continuar gora em termos de dinheiro, mas entrar numa calça q estava apertada não tem preço,hahahahaha!
Cuide-se!
Beijosss

maria/andrea disse...

Oi Gezinha!!!
Menina, não rolou o corte no cabelo...
Sai daqui animada na sexta, disposta a cortar bastante, mas quando falei pra minha filha... ela até chorou. Desisti, kkk.
Acho que não estou psicologicamente preparada pra cortar... ele está enorme e atrapalha um pouco sim, mas também tá muito bonito... dá dó sabe, rsrs.
Mas a idéia não está descartada. Quando eu cortar, posto no blog.
Então... emagrecer custa caro sim.
Embora eu compre os produtos light e diet e também integrais desde muito tempo, ultimamente tenho feito trocas, justamente por causa dos preços.
Como falei tempos atrás, às vezes eu comia demais um alimento light e no final, acabava consumindo o dobro das calorias. Se tivesse consumido o normal, ficaria nas calorias exatas.
Concordo que os integrais sejam mais saudáveis, mas, tem esse lance de ser mais caro e pouca gente pode arcar né??
Ultimamente tenho feito um mix. Compro metade normal e metade saudável, hehe.
Também não gasto em academia. Investi num aparelho de ginástica e tenho usado bastante.
Acredito que quando estamos empenhadas em emagrecer e tornar a vida mais saudável, em primeiro lugar vem o querer. E quando queremos, nós conseguimos.
Caro, barato, fácil ou difícil, o importante é manter-se no controle, dia após dia.
E estamos conseguindo, eeeeeeeeeeee.
Beijos!!!

Gi. disse...

Eu acho que CUSTA CARO SER SAUDÁVEL.
Mais no final vale a pena não é?!

BJO:)

Daia Marchiori disse...

Tu sabe amiga que fiz a redução de estomago e aprtir daí cmecei a usar alimentos só light's e tb mais frutas e verduras, atpe pensei que as compras do mês iriam deiminuir tu acredita que aumentou...mas tudo vale a pena pela nossa saúde ainda que custe caro...bjinhos!

Luciani disse...

amiga te linkei no meu blog, vamos compartilhar nossas experiencias, me link ai tbem meu anjooo
bjsssssssssss

Pri disse...

Oi Gezinha!!

Eu já pensei sobre esse assunto, e acho que não é caro emagrecer e ter uma alimentação saudável!

Alguns produtos light são mais caros que os normais, isso é fato. Mas a gente tem mania de só ver o preço desses produtos e falar que é caro se alimentar saudável e emagrecer.

A gente esquece de contar quanto custa os chocolates, os refrigerantes, os salgadinhos, os fast foods (McDonalds e similares, que são caríssimos!), os sorvetes, doces, etcccc....

Acho que se for fazer a conta certinho, quando se está fazendo dieta e comendo melhor, os gastos ou são iguais ou são até menores.
Frutas, legumes e verduras, compro sempre no dia de promoção no mercado. Outras coisas também, como iogurtes.
Acho que o mais caro é o pão light. Mas a gente come o que, 2 fatias por dia? Antes comprava o pão normal e comia umas 6... hehehe

bjosss

Vivi em mudanças disse...

Oi Gezinha, fiquei muito feliz em receber sua visita, volte sempre.
Quanto a sua dúvida ai vai minha opinião:
Se vc puder comprar todos esses produtos que são apropriados para uma boa r.a, é bom e sai caro, mas eu nem sempre posso comprar, então minha r.a sempre foi baseada no comer de tudo mas ñ tudo, entendeu?!!
Custa caro quando se pode, mas dá pra emagrecer mesmo sem gastar, fazendo com o que se tem em casa mesmo.
O importante é ter força de vontade e auto-controle.
Bjocas

Anabela disse...

Olha, sabes que já perguntei várias vezes isso?
Se contarmos o dinheiro que gastamos na quantidade de alimentos ingeridos, poupamos dinheiro, mas ao termos comida 100% saudável, com muita verdura fresca, fruta, mais peixe e integrais, acho que fica mais caro em dinheiro, mas ganhamos saúde e uma estima por nós que vale tudo na vida não é?
Vamos, querida, a gente chega na meta, vamos manter a força e união nesta caminhada.
Bjs de mil carinhos

Andréa Cordoniz disse...

De blog em blog cheguei aqui e estou deixando um beijo!
Realmente alguns produtos ainda têm uma diferença de valor significativa. Pelo menos atualmente temos mais opções. Lembro da minha Mãe que penava por não dispor de produtos. O adoçante, por exemplo, era um terrível que só de olhar dava enjôo.
Mais beijos e apareça!

Luciana Kotaka disse...

Com certeza os produtos são mais caros,mas ficar doente também custa(remédios,médicos, exames), então é custo versus benefícios.
Porém acredito que com a orientação de uma nutri, podemos adquirir produtos mais baratos. beijocas

Prittika disse...

Oi Tudo bom?
Que os produtos lights são mais caros é verdade, mas acho que tudo é uma adaptação ao seu orçamento e buscar o preço melhor.
Sem contar quando está comendo que nem uma louca, a gente gasta dinheiro com Mc Donals, balinha, etc, mas acho que não percebemos tanto.
Super beijo!